Обратная связь

ЗОЛОТОЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационный портал о репродуктивном здоровье

Влияние хронического стресса на успех экстракорпорального оплодотворения

Опубликованы результаты исследования, проведённого группой американских учёных из Университета Огайо, целью которого являлось изучение влияния общего психологического состояния пациенток на успешность зачатия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Участниками исследования стали 143 женщины, проходившие терапию по поводу бесплодия. Пациентки были разделены на две группы; пациенток из первой группы направили на специальный антистрессовый курс психологической терапии. Во второй группе подобного курса не проводилось.

Курс антистрессовой терапии включал в себя терапевтические беседы с психологом, задачей которого было сформировать у пациенток позитивный взгляд на жизнь, кроме того, с ними проводились еженедельные тренинги по релаксации.

После окончания курса, пациентки обеих групп прошли первый цикл экстракорпорального оплодотворения, результаты которого оказались успешными для обеих групп и привели к беременности почти половины женщин в каждой группе. Различаться результаты стали после второго цикла ЭКО: в первой группе успешное оплодотворение отмечалось у 43%, тогда как во второй – у 20% пациенток.

Данное исследование ещё раз доказывает негативное влияние хронического стресса на вероятность успешного зачатия, что обуславливается не только общим снижением иммунитета, но и замедлением выработки гормонов, влияющих на формирование яйцеклеток в женском организме.

Опубликовано: 10.05.2011   |   Рубрика: Гинекология

К другим новостям в рубрике Гинекология

    Полгода назад начались трудности с мочеиспусканием. Чтобы помочиться нужно сильно тужиться, струя очень слабая и прерывистая, а по завершению остаются ощущения неполного опустошения мочевого пузыря, а в процессе порой возникают болезненные ощущения как бы внутри члена.

    Читать далее

    Здравствуйте. В прошлом году поставили диагноз "хронический цистит", а в этом я начала жить половой жизнью. Во время полового акта испытываю неприятные ощущения, боли. Скажите, может ли болезненный секс быть связан с циститом?

    Читать далее

    Меньше недели назад мочеиспускание стало сопровождаться неприятными ощущениями, становясь болезненным ближе к завершению. Боль не острая, рези нет, но после того, как мочусь ещё минут 30-40 чувствую как зудит в мочеиспускательном канале.

    Читать далее
      Задайте вопрос специалисту