Обратная связь

ЗОЛОТОЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационный портал о репродуктивном здоровье

Оральные контрацептивы на основе дроспиредона могут быть причиной образования тромбов

Согласно результатам исследования, проведённого специалистами из Бостонского Университета (США) во главе с доктором Сьюзен Джикс, так контрацептивы так называемого третьего поколения в большей степени повышают риск образования тромбов в сравнении с более ранними средствами оральной контрацепции.

В ходе проведённого в рамках исследования анализа было выявлено, что фактическая заболеваемость венозной тромбоэмболией среди женщин, принимавших таблетки на основе гормона дроспиредон, составила свыше 30 случаев на 100 тысяч, тогда как аналогичный диагноз фиксировался 12 раз из 100 тысяч у женщин, пользовавшихся оральными контрацептивами предыдущих поколений, в основе которых присутствовал гормон левоноргестрел.

По мнению учёных, именно различие препаратов в применяемом гормоне является основной причиной, повышающей вероятность формирования тромбов в венах ног и тазовой области. При этом перемещение кровяных сгустков по кровеносной системе с дальнейшим попаданием их в лёгкие могут приводить к летальным исходам.

Полученные данные доказывают гипотезу о том, что оральные контрацептивы третьего поколения, основанные на дроспиредоне, более опасны с точки зрения возможности образования венозной тромбоэмболии, в сравнении с аналогичными препаратами на основе левоноргестрела. Исследовательская группа не рекомендует женщинам делать выбор в пользу употребления современных средств контрацепции без веских на то оснований.

На данный момент считается, что в мире оральными контрацептивами с целью предотвращения беременности пользуются свыше ста миллионов женщин. При этом, как отмечает доктор Джикс, доказательств того, что препараты на основе дронспиредона обеспечивают более высокую степень защиты и каким-либо образом облегчают предменструальный синдром, на сегодняшний день не существует. Также нет оснований говорить о меньшем влиянии контрацептивов третьего поколения на вес в сравнении с препаратами, выпускавшимися фармакологической промышленностью ранее.

Опубликовано: 12.05.2011   |   Рубрика: Гинекология

К другим новостям в рубрике Гинекология

    Полгода назад начались трудности с мочеиспусканием. Чтобы помочиться нужно сильно тужиться, струя очень слабая и прерывистая, а по завершению остаются ощущения неполного опустошения мочевого пузыря, а в процессе порой возникают болезненные ощущения как бы внутри члена.

    Читать далее

    Здравствуйте. В прошлом году поставили диагноз "хронический цистит", а в этом я начала жить половой жизнью. Во время полового акта испытываю неприятные ощущения, боли. Скажите, может ли болезненный секс быть связан с циститом?

    Читать далее

    Меньше недели назад мочеиспускание стало сопровождаться неприятными ощущениями, становясь болезненным ближе к завершению. Боль не острая, рези нет, но после того, как мочусь ещё минут 30-40 чувствую как зудит в мочеиспускательном канале.

    Читать далее
      Задайте вопрос специалисту