Обратная связь

ЗОЛОТОЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационный портал о репродуктивном здоровье

Пути сокращения случаев мертворождения, связанного с врождённым сифилисом

По словам западноевропейских исследователей, своевременный скрининг беременных женщин на сифилис и приём антибиотиков позволили бы спасать сотни тысяч младенческих жизней ежегодно, снизив процент неонатальной и детской смертности более чем вдвое.

Сифилис, являющийся венерическим заболеванием, приводящим к образованию язв, сыпи, серьёзным повреждениям сердечно-сосудистой системы, головного мозга, глаз и, в конечном итоге, способным привести к смерти, служит причиной более чем полумиллиона случаев мертворождений и смертей новорожденных в глобальном масштабе. Одним из путей распространения инфекции является внутриутробная передача заболевания от матери к ребёнку. Данное заболевание широко распространено в странах Центральной и Южной Африки, а также ряде государств с низкими экономическими показателями на других континентах.

Во многих странах, например в Великобритании, скрининг на сифилис, считающийся простым и достаточно дешёвым методом диагностики, является частью национальной программы по здравоохранению. На практике же, даже на Туманном Альбионе эта процедура проводится только одной из возьми женщин в ходе наблюдений за ходом беременности. Тем временем, по данным ВОЗ ежегодно фиксируется более двух миллионов случаев заболевания сифилисом у беременных женщин, что в более чем 2/3 случаев приводит к серьёзным осложнениям.

Группа специалистов из Университетского колледжа Лондона, проанализировав 10 предыдущих исследований с участием более 41000 женщин, пришла к выводу, что скрининг будет наиболее эффективной процедурой на пути снижения неонатальной и детской смертности от сифилиса. Исследования показали, что своевременный скрининг позволяет достичь 58% снижения случаев мертворождения, а также сократить детскую смертность в первые несколько недель жизни и уменьшить число случаев врождённого сифилиса.

По мнению исследовательской группы, метод является одним из наиболее экономически выгодных мероприятий в данной области здравоохранения. Стоимость процедуры составляет менее одного евро на женщину.

“Если бы все беременные женщины проходили своевременное обследование и, в случае получения положительных результатов, проходили курс лечения, состоящий из приёма одной дозы бензатин пенициллина до 28 недели беременности, тогда случаев мертворождения или смертности среди новорожденных от врождённого сифилиса не было бы в принципе”, говорит член исследовательской группы доктор Сара Хоукс.

Опубликовано: 22.06.2011   |   Рубрика: Гинекология

К другим новостям в рубрике Гинекология

    Полгода назад начались трудности с мочеиспусканием. Чтобы помочиться нужно сильно тужиться, струя очень слабая и прерывистая, а по завершению остаются ощущения неполного опустошения мочевого пузыря, а в процессе порой возникают болезненные ощущения как бы внутри члена.

    Читать далее

    Здравствуйте. В прошлом году поставили диагноз "хронический цистит", а в этом я начала жить половой жизнью. Во время полового акта испытываю неприятные ощущения, боли. Скажите, может ли болезненный секс быть связан с циститом?

    Читать далее

    Меньше недели назад мочеиспускание стало сопровождаться неприятными ощущениями, становясь болезненным ближе к завершению. Боль не острая, рези нет, но после того, как мочусь ещё минут 30-40 чувствую как зудит в мочеиспускательном канале.

    Читать далее
      Задайте вопрос специалисту