Обратная связь

ЗОЛОТОЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационный портал о репродуктивном здоровье

Стволовые клетки как пластический материал в устранении последствий рака груди

Британскими учёными совместно со специалистами из Мельбурнского университета разработан новый метод пластики, позволяющий буквально вырастить новую грудь из стволовых клеток. Данный метод состоит из трёх этапов: на первом – у пациентки методом липасакции производится забор жировых тканей из области живота и бёдер. На втором этапе в лабораторных условиях производится разделение массы на жировые и стволовые клетки, последние в дальнейшем проходят взращивание в специальной среде. Завершающий этап – обратное смешивание подготовленных стволовых клеток с жировыми с последующим вводом полученной смеси в область груди пациентке.

В настоящий момент данная технология сопряжена с использованием пластиковой формы-каркаса, который хирургическим путём устанавливается на место утраченной груди, заполняется стволовой массой и служит формообразующим фундаментом, необходимым для формирования новой груди. По окончанию процесса восстановления, который может занимать от полугода до года, процесс нарастания новых тканей заканчивается и каркас необходимо удалять, однако в настоящее время ведутся работы над упразднением этого этапа путём использования растворяющегося каркаса, который за вышеозначенный интервал времени будет рассасываться в теле пациента, не требуя дополнительных хирургических вмешательств.

По словам профессора Кефа Мокбеля, хирурга из лондонского госпиталя Святого Георга, результаты проведённых клинических исследований метода вполне удовлетворительны. Новая грудь выглядит вполне естественной, на ощупь она более естественная и мягкая, нежели в результате пластики с использованием силиконовых имплантов. При этом следует отметить, что медот применим не только при восстановлении полностью утраченной груди, но и при частичном восстановлении.

В настоящее время принимаются меры для обеспечения общедоступности данного метода, который, по некоторым прогнозам, имеет все шансы в будущем упразднить применение солевых и силиконовых имплантов в пластической хирургии.

Опубликовано: 09.02.2011   |   Рубрика: Онкология

К другим новостям в рубрике Онкология

    Полгода назад начались трудности с мочеиспусканием. Чтобы помочиться нужно сильно тужиться, струя очень слабая и прерывистая, а по завершению остаются ощущения неполного опустошения мочевого пузыря, а в процессе порой возникают болезненные ощущения как бы внутри члена.

    Читать далее

    Здравствуйте. В прошлом году поставили диагноз "хронический цистит", а в этом я начала жить половой жизнью. Во время полового акта испытываю неприятные ощущения, боли. Скажите, может ли болезненный секс быть связан с циститом?

    Читать далее

    Меньше недели назад мочеиспускание стало сопровождаться неприятными ощущениями, становясь болезненным ближе к завершению. Боль не острая, рези нет, но после того, как мочусь ещё минут 30-40 чувствую как зудит в мочеиспускательном канале.

    Читать далее
      Задайте вопрос специалисту