Обратная связь

ЗОЛОТОЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационный портал о репродуктивном здоровье

Минеральные воды в лечении и профилактике мочекаменной болезни, камней в почках и воспалительных процессов в мочевыводящей системе (пиелонефрит, цистит)

Развитием водолечения мы обязаны Петру I. «Врачую тело свое водами, а подданных – примерами. И в том, и другом исцеление вижу медленное», – говорил Петр I после лечения на марциальных водах своему лейб-медику Р.П. Эрскину, которого на русский манер называл Арескиным. Состояние здоровья императора, страдавшего мочекаменной болезнью и гипертонией, значительно улучшилось после «водяного лечения» на курорте СПА в Бельгии, названного им источником спасения.

Однако задолго до этого целительными водами минеральных источников пользовались многие известные всему миру императоры, художники, скульпторы и служители церкви. Первое научное обоснование для лечения заболевания почек и мочевого пузыря минеральными водами дал в 1894 году доктор Н.О. Лихонин, а в 1914 году профессор И.Е. Майзель доказал эффективность минеральных вод в лечении мочекаменной болезни и воспалительных процессов в мочевыводящей системе.

Питье минеральной воды является основным природным фактором, применяемым для лечения и профилактики мочекаменной болезни, пиелонефритов и циститов. Прием минеральной воды приводит к восстановлению нарушений минерального обмена веществ. При этом усиливается выработка защитных коллоидов, повышается растворимость солей в моче и прекращается их выпадение в осадок. Следовательно, устраняется одно из условий камнеобразования и дальнейшего роста уже имеющихся камней. Кроме того, минеральная вода растворяет и вымывает скопившиеся в мочевых путях бактерии и болезнетворные микробы. Однако необходимо помнить, что камни почек и мочевых путей никакими минеральными водами растворить нельзя. Питье минеральной воды способствует только более быстрому самостоятельному отхождению камня из чашечно-лоханочной системы и мочеточника в том случае, если он по своей форме и величине может выйти без дополнительного оперативного или инструментального вмешательства.

Лечебная минеральная вода, применяемая для лечения и профилактики мочекаменной болезни, камней в почках и воспалительных процессов в мочевыводящей системе, должны обладать следующими свойствами:

  • иметь выраженный мочегонный эффект;
  • оказывать противоспалительное и растворяющее слизь действия;
  • обладать спазмолитическим действием при патологическом спазме гладкой мускулатуры мочевыводящей системы и анальгезирующим (обезболивающим) эффектом;
  • влиять на pH мочи, что особенно важно при лечении мочекаменной болезни;
  • оказывать тонизирующее действие на гладкую мускулатуру верхних мочевых путей;
  • усиливать почечный плазмоток и фильтрацию мочи в почечных клубочках.
  • Стоит отметить, что минеральная вода Черелия обладает всеми указанными свойствами, тем самым является эффективным средством лечения и профилактики мочекаменной болезни, камней в почках и воспалительных процессов в мочевыводящей системе.

    Под мочегонным свойством минеральной воды Черелия подразумевается не только удаление воды из организма, но и удаление вместе с водой ненужных организму минеральных веществ и продуктов азотистого обмена. Для лечения и профилактики мочекаменной болезни используются низкоминерализованные воды различного химического состава. Минеральная вода Черелия является низкоминерализованной водой с уровнем минерализации 0,45-0,50 г/л.

    Минеральная вода Черелия, содержащая углекислоту (СО2), всасывается в организме значительно быстрее воды, не содержащей ее. Это способствует более быстрому выделению ее почками, что является одной из причин мочегонного действия. Кроме того, углекислота увеличивает кровоток и фильтрацию воды в почечных клубочках, а соли кальция и магния поглощают избыток жидкости при тканевом обмене и усиливают ее выведение из организма.

    Содержащиеся в минеральной воде Черелия ионы кальция (Са2+) оказывают противовоспалительный эффект за счет вяжущего и уплотняющего действия на клеточную оболочку. Это крайне важно в лечении и профилактике мочекаменной болезни при наличии сопутствующего пиелонефрита. Кальций также повышает растворимость мочевой кислоты в моче.

    Ионы калия (К+), также содержащиеся в минеральной воде Черелия, оказывают стимулирующее влияние на гладкую мускулатуру мочевых путей, усиливая их моторную функцию, улучшая уродинамику, что способствует продвижению солей и мелких конкрементов и удалению их с мочой из мочевыводящих путей.

    Ионы магния (Mg2+) полезны в случае наличия оксалатных камней ввиду их тормозящего действия на образование мочевых камней.

    Противовоспалительный эффект усиливается за счет наличия в составе минеральной воды Черелия сернистых соединений. Содержание сульфатного аниона, диоксида углерода и солей кальция обуславливает сдвиг ионного равновесия в сторону окисления. Способность минеральной воды Черелия изменять степень кислотности мочи создает неблагоприятные условия для развития микробов, тем самым оказывает огромное значение в эффективном лечении воспалительных процессов в мочевых путях.

    При мочекаменной болезни pH мочи должна регулироваться в соответствии с химическим составом мочевых солей и камней. При наличии оксалатных камней показаны щелочные минеральные воды, а при фосфатных – кислые. Некоторые микроэлементы в минеральных водах (медь, железо, вольфрам) способствуют растворению оксалатных и фосфатных камней.

    Минеральная вода Черелия способствует ликвидации воспалительных процессов в органах и тканях, стимулирует отход мелких камней и песка из почек, ликвидирует опасность повторного камнеобразования.

    Одним из оперативных методов удаления почечных камней является дистанционная литотрипсия (безоперационное дробление камней, ДЛТ). Она признана наиболее эффективным и щадящим методом лечения. После ДЛТ, с последующим «вымыванием» фрагментов почечных камней минеральной водой Черелия, рецидивы образования камней достаточно редки. Таким образом, питьевые курсы минеральной воды Черелия повышают эффективность лечения мочекаменной болезни (МКБ) в несколько раз, а в случае профилактики и метафилактики мочекаменной болезни, минеральная вода Черелия существенно снижает риск повторного камнеобразования.

    AF Group RUS, Москва
    www.cerelia.ru
    Опубликовано: 06.06.2013   |   Рубрика: Новости

      Полгода назад начались трудности с мочеиспусканием. Чтобы помочиться нужно сильно тужиться, струя очень слабая и прерывистая, а по завершению остаются ощущения неполного опустошения мочевого пузыря, а в процессе порой возникают болезненные ощущения как бы внутри члена.

      Читать далее

      Здравствуйте. В прошлом году поставили диагноз "хронический цистит", а в этом я начала жить половой жизнью. Во время полового акта испытываю неприятные ощущения, боли. Скажите, может ли болезненный секс быть связан с циститом?

      Читать далее

      Меньше недели назад мочеиспускание стало сопровождаться неприятными ощущениями, становясь болезненным ближе к завершению. Боль не острая, рези нет, но после того, как мочусь ещё минут 30-40 чувствую как зудит в мочеиспускательном канале.

      Читать далее
        Задайте вопрос специалисту
    Сними 2-х девиц на http://prostitutkinovosibirska.xyz/intim-uslugi/massazh-v-chetyre-ruki/ чтобы насладиться массажем в 4 руки. Только на ресурсе http://prostitutkikrasnoyarska24.info/types-services/gospozha/ вы сможете найти такую жестокую госпожу. На сайте http://prostitutkinovosibirska24.info/types-services/rabynya/ вы сможете найти анкеты нежных и страстных рабынь.